среда, 12 сентября 2018 г.

Тема-Ръэ 11 08 2018 Прикосновение к Всевышнему


Тема- Ръэ – Смотри  Втор (Дворим). 11:26–16:17





רְאֵה אָנֹכִי נֹתֵן לִפְנֵיכֶם הַיּוֹם בְּרָכָה וּקְלָלָה
אֶת הַבְּרָכָה אֲשֶׁר תִּשְׁמְעוּ אֶל מִצְוֹת יְדֹוָד אֱלֹקֵיכֶם אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם הַיּוֹם

Смотри, я полагаю пред вами сегодня благословение и проклятие.

Благословение, чтобы внимали вы заповедям Господа, Б-га вашего, какие я заповедую вам сегодня; (Втор 11:26-27)


Краткое содержание главы "Рээ"
Дварим (Второзаконие), 11:26-16:17
"Смотри, - говорит Моше народу Израиля, - я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие". Благословение, которое последует в награду за исполнение заповедей Всевышнего, и проклятие - если они будут нарушаться. Эти благословения и проклятия должны быть провозглашены на горе Гризим и на горе Эйвал, когда евреи войдут в Святую Землю.
"В месте, которое изберет Г-сподь, чтобы водворить там имя Свое", должен быть возведен Храм. И только в нем, а не в любом другом месте люди должны будут приносить жертвы Б-гу.
Лжепророки, а также те, кто совращают других на идолопоклонство, должны быть караемы смертью. Город, целиком совращенный на поклонение идолам, должен быть уничтожен.
Вновь повторяется упоминание признаков кошерности животных и рыб, и перечисляются некошерные виды птиц.
Десятую часть урожая земледелец должен приносить в Иерусалим и съедать там или же продавать, а на вырученные деньги приобретать еду, которую должно съесть также в Иерусалиме. В определенные годы вместо этого та же десятина должна быть отдана беднякам. Первенцы крупного и мелкого рогатого скота должны приноситься в Храм, с тем чтоб их мясо ели коэны.
Заповедь благотворительности обязывает еврея помочь нуждающемуся собрату подаянием или займом. В Субботний год (наступающий раз в семь лет) все долги должны быть прощены. Еврейские рабы должны быть отпущены на свободу после шести лет службы.
Глава завершается перечислением законов трех праздников паломничества - Песах, Шавуот и Суккот - когда каждый должен предстать перед Б-гом в Святом Храме.

26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие: 27 благословение, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего, которые я заповедую вам сегодня, (Втор.11:26,27)

Тема: Прикосновение к Всевышнему.
1.Обетование субботы. Или Господь, ожидающий твоего прикосновения.
6 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего, 7 Я приведу на святую гору Мою и обрадую их в Моем доме молитвы; всесожжения их и жертвы их [будут] благоприятны на жертвеннике Моем, ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов. 8 Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян, говорит: к собранным у него Я буду еще собирать других. (Ис.56:6-8)
Господне обещание Его народу раскрывается  в том, что Всевышний будет пребывать с ними. Это обещание основано на одном очень интересном требовании к евреям, вступившим с Ним в Завет. Что же это за требование?
В этом требовании говорится, что евреи должны соблюдать субботу, а далее при соблюдении этого требования, Господь обещает о соединении всего Израиля воедино. И не только Израиль хочет видеть перед собой Господь, но и другие народы также, желает привести к Себе Господь. Условия для других народов те же. Другим народам, чтобы приблизиться к Господу, предписано также, соблюдать субботний день. И далее Господь говорит о том, что иноплеменники, которые будут соблюдать Его Заповеди и особенно субботу, соединятся с домом Израиля навечно, и станут одним единым народом, как говорится в книге (Ис.56:6-8).  
Обратите внимание на Ис 56:8 -  Господь Бог, собирающий рассеянных Израильтян,---Я буду еще собирать других.  
Итак, есть только один день в неделе, который нельзя нарушать житейскими заботами и делами, что же значит; - нельзя нарушать (осквернять)?
13 Если ты удержишь ногу твою ради субботы от исполнения прихотей твоих во святый день Мой, и будешь называть субботу отрадою, святым днем Господним, чествуемым, и почтишь ее тем, что не будешь заниматься обычными твоими делами, угождать твоей прихоти и пустословить, -14 то будешь иметь радость в Господе, и Я возведу тебя на высоты земли и дам вкусить тебе наследие Иакова, отца твоего: уста Господни изрекли это. (Ис.58:13,14)
Слово-  отрадою: עֹ֫נֶג
Транслитерация: ‛ôneg
Произношение: o'-neg
В переводе:
1. отрада, радость;
2. наслаждение, увеселение;

Итак, день субботний в Священных текстах имеет такой вот смысл; - отрада, радость, наслаждение и увеселение
Дорогие хаверим, почитать день субботний, понимая его значение, это привилегия сынов и дочерей Божьих.
Этот день не предназначен для труда, он предназначен для Господа и для человека. Именно субботний день избрал Господь для Богопоклонения.

23 И случилось Ему в субботу проходить засеянными [полями], и ученики Его дорогою начали срывать колосья. 24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно [делать]? 25 Он сказал им: неужели вы не читали никогда, что сделал Давид, когда имел нужду и взалкал сам и бывшие с ним? 26 как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним? 27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; 28 посему Сын Человеческий есть господин и субботы.(Мар.2:23-28)
Итак, Сын человеческий, есть Господин субботы, и Он дал нам этот день, чтобы этот день был полезным и благословенным днем для нас, а не мы для этого дня.
8 Помни день субботний, чтобы святить его; 9 шесть дней работай и делай всякие дела твои, 10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Исх.20:8-11)
Если будем внимательно читать Священные Писания, то увидим, что прежде чем что-то начинать делать для Своего народа, или прежде чем давать какие-то указания к действиям по строительству Мишкана (Скинии), Бог призывал Свой народ, помнить и соблюдать субботу. Как например в книге Исход 35:1-3 тексты. В 34 главе Всевышний дает Заповеди о библейских праздниках. А уже перед самым строительством Мишкана, в 35 главе, – указание на соблюдение дня Господнего. Только после этих наставлений, Господь дает указания о домостроительстве переносного храма (Скинии Завета). Видите ли; сначала праздники и суббота, а только потом строительство Дома Божьего.
1 И собрал Моисей все общество сынов Израилевых и сказал им: вот что заповедал Господь делать:
2 шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти; (Исход 35:1,2)

Из этого следует, что суббота, является божественным началом всех наших творческих планов и замыслов. Суббота это день, в котором в нашей душе, рождаются дела и поступки, которые будут направляемы и оберегаемы Господом.
Ели мы хотим подобно Моисею иметь мудрость от Бога, то нам нужно научиться правильно считать наши дни, чтобы научиться правильно  распоряжаться нашим временем. Вот как Моше просит у Бога мудрости;     
Научи нас так считать дни наши, чтобы мы приобрели сердце мудрое. Пс 89:12.
Итак, мудрость распоряжаться временем, состоит в том, чтобы правильно считать наши дни. Суббота, это особый день, или можно сказать, главный день в нашей жизни, для того, чтобы Его Божья слава пребывала с нами.
Проживая в сельской местности, я неоднократно сталкивался с таким явлением, что когда люди нарушая субботу, будучи неверующими и незнающими о важности субботнего дня, имели серьезные проблемы в своих делах. Как потом выяснилось, это происходило с ними именно потому, что они трудились в субботу.(Незнание не освобождает от ответственности)
Работая в поле, у трактористов ломалась техника, или из-за ошибок в регулировке агрегатов, неправильно делался отсев семян, и целое отсеянное поле приходилось пересеивать. А это немалые затраты, скажу я вам. Травмы, несчастные случаи и много других неприятных сюрпризов, могут случаться именно в день Господень. Когда я проанализировал случаи, о которых, я сказа выше, то мне стало ясно, что суббота не предназначена для работы, она для поклонения Господу. Именно для этого и благословил ее Господь.
Резюмируем данное исследование:
В субботу, важно не просто ничего не делать, бездельничая и ленясь. Этот день предназначен, для того, чтобы мы могли приближаться к Господу и проводить время с Ним и с нашими родными и близкими нам людьми.
Если вы любите Господа, у вас должен быть день, выделенный для взаимоотношений с Ним, со своими детьми, а также со своими братьями по вере. Наша жизнь, должна быть засвидетельствована Всевышним в общине, в совместном служении поклонения Богу наших отцов. Именно Соблюдение Субботы Бог сделал для  нас заповедью на вечно и, конечно же, Он ее никогда не отменит. Именно, через соблюдение заповеди о субботнем дне, мы можем прикоснуться к Господу, сблизившись с Ним. Его присутствие в нашей жизни, пробуждает в нас жажду по нашему Машиаху.
2.Жажда по Богу.
1 Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко. 2 Для чего вам отвешивать серебро за то, что не хлеб, и трудовое свое за то, что не насыщает? Послушайте Меня внимательно и вкушайте благо, и душа ваша да насладится туком. (Ис.55:1,2)
Слово – Жажда толкуется так:
Слово: צָמֵא
Транслитерация: tsâmê'
Произношение: tsaw-may'
перевод: жаждущий;
Итак, Господь желает прикасаться к нашим желаниям, и ни как иначе. Его любовь ясна и очевидна; - Он всегда готов помогать нам во всех наших жизненных трудностях. Однако Всесильный ожидает того, чтобы  мы Его об этом попросили, открывая перед Господом наши желания.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,(Фил.4:6)
На своем личном опыте, многие люди получили важный жизненный урок; - помогая тем людям, которые их не просят, или не имеют нужды принимать от них эту помощь. Впоследствии такая навязчивость заканчивается многими проблемами, для тех, кто эту помощь оказывал.
Какой вывод напрашивается?
-Если вас не просят о помощи, не навязывайте себя и свои услуги людям, которые в вас не нуждаются, или чего хуже вас ненавидят.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. (Матф.5:42)
Видите ли, Господь ничего не будет делать без нашего согласия: - Ему нужны жаждущие, или другими словами, Ему нужны те, кто в своих желаниях и мечтах присоединился к Нему своим умом и сердцем. Не зря, когда приходили больные к Иешуа за исцелением, Он спрашивал у них: «Чего ты хочешь от Меня?»
13 Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды. 14 Все у вас да будет с любовью. (1Коринф.16:13,14)
Слово ВЕРА: אָמַן 
Транслитерация: 'âman
Произношение: aw-man'
Синонимы:
Синодальном переводе:
A(qal): прич. воспитатель, нянька.
B(ni): 1. быть верным, надёжным, быть твёрдым,   непоколебимым;
       2. находиться под уходом или надсмотром.
E(hi): верить, доверять.
           3.И еще одно из значений слова вера;- Сказать самому себе, или убедить самого себя, сильно желать, или иметь мечту исцелиться от Господа.
20 И вот, женщина, двенадцать лет страдавшая кровотечением, подойдя сзади, прикоснулась к краю одежды Его, 21 ибо она говорила сама в себе (убедила саму себя): если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею. 22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова. (Матф.9:20-22)
А вот еще один пример веры, которая нашла самовыражение в желаниях.
22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. 24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. 25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. 26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. 27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. 28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час. (Матф.15:22-28)
Желание: Слово: θλω
Транслитерация: thelō ethelō. Произношение: thel'-o, eth-el'-o Желать, хотеть, любить.
25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, 26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; 27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина. 28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости 29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его; 30 но Он, пройдя посреди них, удалился. (Лук.4:25-30)
Иешуа упрекает своих соотечественников с том, что у них не было достаточно веры и не было сильного желания получить исцеления. По этому, удосужился получить исцеление, иноплеменник Нееман и Божью помощь во время голода получила, только одна вдова в Сарепте Сидонской.
Выводы:
-Наша верность Богу, направляет нас следованию Его воле.
Вы не можете быть верующим, если вы не подчиняетесь воле Божьей.
-От того, чего мы желаем в разуме и в сердце, зависит то, что мы получим от Господа

Контрольные вопросы:
1.Какой самый главный день у Мессианского еврея?
________________________(Ис.58:13,14)
2.Какой день из семи дней недели, Господь освятил и благословид для нашего служения Ему?
________________________(Исх.20:11)
3.Какие два действия нужно было сделать женщине, страдавшей кровотечением 12 лет, чтобы получить исцеление от Господа?
________________________ (Матф.9:20)
________________________(Матф 9:21)
4.По каким двум причинам, Иешуа исцелил дочь Жанаенянки
________________________(Матф.15:28)
________________________(Матф.15:28)

Комментариев нет:

Отправить комментарий