среда, 7 ноября 2018 г.

Тема – Аазину 22 09 2018 Истинная радость




הַרְנִינוּ גוֹיִם עַמּוֹ כִּי דַם עֲבָדָיו יִקּוֹם וְנָקָם יָשִׁיב לְצָרָיו וְכִפֶּר אַדְמָתוֹ עַמּוֹ
Воспойте, племена, Его народибо за кровь рабов Своих отмстит и мщение обратит на его притеснителейи умиротворит Свою землю, народ Свой. Втор 32:43
Краткое содержание главы "Аазину" Внимайте

Дварим (Второзаконие), 32:1-52

Глава "Аазину" ("Внемлите") называется "песнью". Моше провозгласил ее перед сынами Израиля в последний день своей земной жизни.
Призывая в свидетели небеса и землю, Моше взывает к народу: "Помни дни древности, помни годы всех поколений, спроси отца твоего, и скажет он тебе, старцев твоих, и они скажут тебе..." Как Б-г "нашел их в земле пустынной", сделал их народом-избранником и наделил их благословенной землей.


Песнь Моше также предостерегает о ловушке, которую таит в себе изобилие: "И разжирел Йешурун, и стал брыкаться. Разжирел ты, растолстел, раздался. И оставил он Всесильного, создавшего его, и поносил Твердыню спасения своего", - и о страшных последствиях, которые наступят, так как в результате Всевышний "скроет Свой лик от них". Но в конечном итоге он обещает, что Б-г "за кровь рабов Своих отомстит, и мщение совершит над врагами их, и искупит землю Свою и народ Свой".
Глава завершается повелением Всевышнего Моше взойти на вершину горы Нево, с которой он взглянет на Землю Обетованную перед тем, как умереть на этой горе.

Наши мудрецы говорят; «Если два еврея при встрече не поговорят о Боге; - это вменяется им в грех».

Аазину" Внимайте
43 Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою [и] народ Свой!  44 И пришел Моисей [к народу] и изрек все слова песни сей вслух народа, он и Иисус, сын Навин. 45 Когда Моисей изрек все слова сии всему Израилю, (Втор.32:43-45)
Веселитесь: звучит ивр - רָנַן   
кричать (от радости или от горя), восклицать, ликовать, вопиять, рыдать.
восклицать, провозглашать.
восклицания.

1. восклицать, ликовать;
2. заставлять восклицать, доставлять радость. ;

Как видно из 32:43 Второзакония, Всевышний желает привести к братским и дружеским отношениям многие народы земли с народом Израиля. Раввин Шауль, желал нести Евангелие спасения, в первую очередь евреям, а затем и всем другим народам.(Рим 1:16).

Итак, истинная радость и веселье придут тогда, когда народы и племена примирившись с Мессией, станут друзьями Израиля.


 Тема: Истинная радость Дварим (Второзаконие), 32:1-52

1.Как приобретается радость.
Что значит сказанное Богом о том, что тьма покроет землю?
-Вот что Господь говорит о наказании Израиля за его непокорство:
8 Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе. 9 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. 10 И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: плач, и стон, и горе (Иез.2:8-10)
Вот что говорится от имени Господа в книге пророка Исаии:
1 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. 2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. 3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию. 4 Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут. (Ис.60:1-4)

Рассмотрим понятия;- свет и тьма.
Слово тьма - חֹ֫שֶׁך  Транслитерация:chôshek
Произношение: kho-shek' - темнота, тьма, мрак, сумерки;
Слово воссияет  זָרַח
Транслитерация: zârach
Произношение: zaw-rakh'
восходить, подниматься, появляться, возникать, воссиять;
Слово свет: אוֹר
Транслитерация: 'ôr
Произношение: ore
1. свет;
2. рассвет;

А вот что говорится в Евангелии от Луки:
25 И будут знамения в солнце и луне и звездах, а на земле уныние народов и недоумение; и море восшумит и возмутится; 26 люди будут издыхать от страха и ожидания [бедствий], грядущих на вселенную, ибо силы небесные поколеблются, 27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою. (Лук.21:25-27)
28 Когда же начнет это сбываться, тогда восклонитесь и поднимите головы ваши, потому что приближается избавление ваше. 29 И сказал им притчу: посмотрите на смоковницу и на все деревья: 30 когда они уже распускаются, то, видя это, знаете сами, что уже близко лето. 31 Так, и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие. 32 Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет; (Лук.21:28-32)

Мы не знаем когда точно это будет, но мы точно знаем, что уже очень близко явление Мессии Израиля:
- Почему народы погружаются во тьму и мрак?
-Почему приходит уныние во все народы?
-Где мы приобретаем чувствования радости и счастья?
-Где находятся эти пути, по которым мы могли бы идти и направлять туда своих родных и близких?

Итак, тьма и мрак, уныние и недоумение приходит из-за отступления от Бога и за непослушание Его слову.
Тьма и мрак приходят туда, где сердца людей удаляются от Господа. Бог есть свет, в Нем нет никакой тьмы, а там где нет Бога, там тьма и мрак, и там будет уныние и горе.

5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. 6 Он будет как вереск в пустыне и не увидит, когда придет доброе, и поселится в местах знойных в степи, на земле бесплодной, необитаемой. (Иер.17:5,6)

Итак, человек который удаляет себя от Господа, будет, в конце - концов жалким и несчастным. Всякий кто удаляет себя от господа, образно говоря, выключает свет Божьего присутствия и погружает свою жизнь во тьму.

2.Песнь Моше, смысл и достоверность.

Начало песни, к книге (Втор.32:1-3), где первый текст, является началом , конец песни – 43-й текст.
В нашем народе, самое важное и то, что является главным, пишется всегда в конце. Наверное, это для того, чтобы отраженное в текстах лучше запоминалось.

Итак, начало песни:
1 Внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих. 2 Польется как дождь учение мое, как роса речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву. 3 Имя Господа прославляю; воздайте славу Богу нашему. (Втор.32:1-3)

Конец песни:
43 Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою [и] народ Свой! 44 И пришел Моисей [к народу] и изрек все слова песни сей вслух народа, он и Иисус, сын Навин. (Втор.32:43,44)

Как видно из священных текстов, всем другим народам, предписано в песне Моисея; - веселиться с евреями вместе. Вот где приобретается истинная радость, для тех, кто внимательно читает Священные тексты.
Есть среди верующих христиан доктрина о том, что Господь отверг Израиль и избрал язычников. Однако эта доктрина (учение), не выдерживает никакой критики. Если Бог отверг евреев, то почему песнь Моисея поется на небесах?

и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! (Откр.15:3)

В Торе известны две песни Моисея, одна при выходе из Египта, другая перед входом в землю обетованную.
Первая песня Моше: Исх. 15:1–19
Вторая песня Моше: Втор. 32:1–43
Эти две песни, прославляют Господа, и являясь пророческими, указывают на завершение Божьего плана спасения народа Израиля. По сути своей, они составляют одну песнь Моисея. Порознь, эти песни не отображают всей исторической картины народа Божьего.
Из этого следует, что на небесах поют песнь Моисея, прославляющую Господа и благословляющую Его народ. Что же это за народ? Конечно же евреи, хотя это может кому-то не очень нравится.

Итак, песня Моисея, которую поют на небесах и песнь Иешуа;
3 и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! 4 Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои. (Откр.15:3,4)

Итак, разбирая данные места Священных Писаний, можно сделать вывод, что радость придет в народы, когда народы покорят свои сердца Машиаху Израиля и присоединятся к потомству Авраамову. (Втор.32:43,44)

3.План саморазрушения.

Европейский антисемитизм возник из измышлений ученых мужей.
От Оригена до Августина, Лютера и Кальвина из уст христианских лидеров звучали резкие высказывания в адрес евреев. Такое отношение к избранному народу достигло своего апогея в книге Мартина Лютера под названием «О евреях и их лжи», в которой он призывал сжигать еврейские религиозные тексты и сносить синагоги. Более того, в своей книге «Майн кампф» («Моя борьба») Гитлер утверждал, что он всего-навсего продолжил дело Лютера.
То что говорили о евреях, эти ученые люди, это плоды их фантазий и измышлений, ничего подобного вы нигде не найдете в Библии.

А что же с потомками Измаила, которые опираясь на Священную Книгу мусульман – Коран, что они говорят?
Они претендуют на то, чтобы забрать себе землю Израиля, а евреев выгнать и при всем этом они ссылаются на Коран.

А что же в Коране?; - , давайте зачитаем
В пятой суре Корана (айаты 20-21) четко сказано: «Муса сказал своему народу: «О народ мой! Помните милость, оказанную вам Аллахом, когда Он назначил среди вас пророков, сделал вас господами и даровал вам то, чего не даровал никому из обитателей миров. О народ мой! Войдите в землю священную, которую Аллах предписал вам; не обращайтесь вспять (от страха перед ее правителями), а не то потерпите урон».
Коран говорит мусульманам, что Эрец Исраэль принадлежит потомкам Авраама, то есть евреям. (Халил Мохаммед, преподаватель кафедры религиоведения университета Сан-Диего.)

К чему это может привести, когда в угоду себе, ученые религиозные деятели, приносят Божью правду в жертву своим амбициям?
Резюмируем сказанное:
Все это приведет мир к своему концу. И в конце времен, Бог будет судить народы. 
А к чему такое положение, уже привело очень многих людей и верующих и не верующих?
Начнем с того, что на земле происходят войны, земля наполняется насилием и развратом.  В книге Исаии говорится, что тьма покроет землю:

1 Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою. 2 Ибо вот, тьма покроет землю, и мрак - народы; а над тобою воссияет Господь, и слава Его явится над тобою. 3 И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию. 4 Возведи очи твои и посмотри вокруг: все они собираются, идут к тебе; сыновья твои издалека идут и дочерей твоих на руках несут. (Ис.60:1-4)

Я раньше думал, что о тьме говорится в прямом смысле, солнце погаснет, и плюс электричества не станет.
А вот, что о тьме говорит сам Иешуа:
если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? (Матф.6:23)
А вот что Господь говорит пророку Иезекиилю о народе Израиля, отступившем от Бога:
9 И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток. 10 И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: плач, и стон, и горе (Иез.2:10)

А вот какое вознаграждение ожидает того, кто верен Богу Авраама.
7 Благословен человек, который надеется на Господа, и которого упование - Господь. 8 Ибо он будет как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока; не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен, и во время засухи оно не боится и не перестает приносить плод. (Иер.17:7,8)




Истинная радость:
Радость Господа и условия для радости:
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Евр.1:8,9)
Явное указание на то как приобрести радость; - ….возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. (Евр.1: 9)

-Радость вечная:
И возвратятся избавленные Господом, придут на Сион с радостным восклицанием; и радость вечная будет над головою их; они найдут радость и веселье, а печаль и воздыхание удалятся. (Ис.35:10)

22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас; 23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. 24 Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна. (Иоан.16:22-24)

Контрольные вопросы:
1.Почему народы погружаются во тьму и мрак?
 __________________________________(Иер.17:5,6)

2.Из-за чего, мы исполнимся радостью, которой никто не сможет у нас отнять?
___________________________________(Иоан.16:22-24)

3.Над каким народом взойдет Божий свет и в какую землю придут народы земли для поклонения Богу?
___________________________________(Ис.60:1-4)

4.Что нужно полюбить, и что нужно возненавидеть, чтобы быть помазанным Божьим Духом?
___________________________________(Евр.1:8,9)

Комментариев нет:

Отправить комментарий