четверг, 19 июля 2018 г.

Тема-Матот – Масъей 14 07 2018 Верность своему слову






Матот – Масъей. Колена - Странствия
אִישׁ כִּי יִדֹּר נֶדֶר לַידֹוָד אוֹ הִשָּׁבַע שְׁבֻעָה לֶאְסֹר אִסָּר עַל נַפְשׁוֹ לֹא יַחֵל דְּבָרוֹ כְּכָל הַיֹּצֵא מִפִּיו יַעֲשֶׂה
Если кто-либо даст обет Господу или поклянется положить запрет на душу свою, то не лишит он силы слова своего; во всем, как вышло из уст его, исполнит. (Числа 30:3).

Краткое содержание главы "Матот-Масъэй"
Бэмидбар (Числа), 30:2-36:13
В начале главы "Матот" Моше объясняет законы обетов и клятв, особенно, применительно к женщинам: когда их отец или муж имеет право отменить их клятву и когда не имеет.

Затем начинается война против мидьянитян. Ополчение из 12 тысяч человек (по тысяче от каждого колена) громит врага, убивает пятерых мидьянских царей, всех мужчин и чародея Билама, пытавшегося ранее проклясть евреев. Моше порицает командиров за то, что они оставили в живых женщин, главных виновниц аморального поведения сынов Израиля.
После подсчета и распределения военных трофеев начальники тысяч и сотен сообщают Моше о полном отсутствии потерь среди ополченцев. В благодарность Б-гу и во искупление своих душ они приносят в Шатер откровения золотые изделия.


Колена Гада и Реувена просят разрешения остаться в Заиорданье, где есть обширные пастбища для их многочисленного скота. Вначале Моше отказывает им, боясь повторения греха разведчиков, но после того, как те заверяют пророка в своем твердом намерении вступить в Эрец-Исроэль, активно участвовать в войнах с хананеями и лишь потом вернуться на восточный берег Иордана, он соглашается.
В главе "Масъэй" перечисляются 42 пункта, где народ Израиля располагался станом во время странствий по пустыне: с момента Исхода и до последней стоянки в степях Моава у реки Иордан напротив Земли Кнаан.
Кроме того определяются границы Земли Обетованной, и назначаются города-убежища как укрытия и места изгнания для совершивших неумышленное убийство.
Упоминавшиеся ранее дочери Цлафхада выходят замуж за людей из их же колена Менаше, с тем, чтобы надел их отца не перешел к другому колену.


(Числа 30:1-13)  1 И пересказал Моисей сынам Израилевым все, что повелел Господь Моисею.
2 И сказал Моисей начальникам колен сынов Израилевых, говоря: вот что повелел Господь:
3 если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его.
4 Если женщина даст обет Господу и положит [на себя] зарок в доме отца своего, в юности своей,
5 и услышит отец обет ее и зарок, который она положила на душу свою, и промолчит о том отец ее, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок ее, который она положила на душу свою, состоится;
6 если же отец ее, услышав, запретит ей, то все обеты ее и зароки, которые она возложила на душу свою, не состоятся, и Господь простит ей, потому что запретил ей отец ее.
7 Если она выйдет в замужество, а на ней обет ее, или слово уст ее, которым она связала себя,
8 и услышит муж ее и, услышав, промолчит: то обеты ее состоятся, и зароки ее, которые она возложила на душу свою, состоятся;
9 если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, и] Господь простит ей.
10 Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится.
11 Если [жена] в доме мужа своего дала обет, или возложила зарок на душу свою с клятвою,
12 и муж ее слышал, и промолчал о том, и не запретил ей, то все обеты ее состоятся, и всякий зарок, который она возложила на душу свою, состоится;
13 если же муж ее, услышав, отвергнул их, то все вышедшие из уст ее обеты ее и зароки души ее не состоятся: муж ее уничтожил их, и Господь простит ей. (Числа 30:1-13)

Пока ты слово не произнес; - ты хозяин над ним, а когда произнес; - оно хозяин над тобой. (Еврейская мудрость).

Тема: Верность своему слову.

1. Законы обетов и клятв, ради Имени Господа.
Господни наставления евреям, напоминанием о верности своим обещаниям и верности запретам (зарокам), которые человек должен налагать на самого себя.
2 И сказал Моисей начальникам колен сынов Израилевых, говоря: вот что повелел Господь:
3 если кто даст обет Господу, или поклянется клятвою, положив зарок (Запрет) на душу свою, то он не должен нарушать слова своего, но должен исполнить все, что вышло из уст его.(Чис 30: 2-3).

А вот то, что Всевышний говорит ранее, в книге Левит.
4 Или если кто безрассудно устами своими поклянется сделать что-нибудь худое или доброе, какое бы то ни было дело, в котором люди безрассудно клянутся, и он не знал того, но после узнает, то он виновен в том.
5 Если он виновен в чем-нибудь из сих, и исповедается, в чем он согрешил,
6 то пусть принесет Господу за грех свой, которым он согрешил, жертву повинности из мелкого скота, овцу или козу, за грех, и очистит его священник от греха его. (Левит 5:4-6)

Видите ли, дорогие хаверим; - всякий человек, который дает свои обещания и не исполняет их, становится грешником, которому нужно глубокое покаяние, за нарушенное слово. Ведь нарушение клятвенных обещаний данного кому то из людей, и нарушенное слово; - такие поступки приводят нас к нарушенным взаимоотношениям с Господом.
Большинство из нас думают: «Ну что здесь такого, ну подумаешь, сказал и не исполнил, я же не убил кого то, и не ограбил кого то, просто не сдержал своего обещания и все….. Где и в чем я согрешил?». Но чьи-то обманутые ожидания, через наши обещания, являются грехом. Так учат нас Священные Писания.  

А вот еще одно наставление, здесь - же:
17 Если кто согрешит и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и по неведению сделается виновным и понесет на себе грех,
18 пусть принесет к священнику в жертву повинности овна без порока, по оценке твоей, и загладит священник проступок его, в чем он преступил по неведению, и прощено будет ему.
19 Это жертва повинности, [которою] он провинился пред Господом. (Левит 5:17-19)

Многие верующие упускают важность вникать во все наставления и законы, которые Бог дает нам, для исполнения. Все это Всевышний дает, ради нашего собственного блага. Проблемой же является философский подход к святым словам в Писаниях.
Из древней истории нам известно, что на протяжении многих веков, верующие  пытались познать кто такой Бог, глубоко вникая в библейские образы и библейские наставления, стараясь познать сущность Бога, вместо того чтобы более стараться узнавать, что Он хочет от нас. Ведь Его Божьи мысли и желания в нас, приводят нас не к пустым рассуждениям о Боге, Его Божьи желания приведут и направят нас к добрым делам, что на самом деле (добые дела во имя Бога) и являет нам истинную природу Творца.

Дорогие друзья, Библия не является философской книгой. Священные Писания, являются практическими наставлениями к праведной, освященной жизни.

Итак, что мы знаем о сущности Бога?; - Таки  мы знаем очень немного, но, то немногое что мы знаем о Всесильном, важно применить в пользу самому себе и во благо тем, кто слушает слово Божье.
--Давайте проверим, насколько мы применили знания о Господе себе во благо. А так же посмотрим, Кто Такой Бог и кто такие мы???
6 сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность, (Псалтирь 145:6)

 Итак, Господь верен Своим словам. Его слова верны, Он никогда не преступает Своего слова, ибо это его Божественная природа быть верным.

19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит? (Числа 23:19)

Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились. (Малахия 3:6)

А вот еще кое - что открывается нам о сущности нашего Бога.

И прошел Господь пред лицом его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, (Исход 34:6)

Что же мы увидели;
- Ну во первых Бог верен Своим словам,
-Во вторых, Он человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,

Посмотрим на пример Анны, жены его Елканы.
9 И встала Анна после того, как они ели и пили в Силоме. Илий же священник сидел тогда на седалище у входа в храм Господень.
10 И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала,
11 и дала обет, говоря: Господи Саваоф! если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и вспомнишь обо мне, и не забудешь рабы Твоей и дашь рабе Твоей дитя мужеского пола, то я отдам его Господу на все дни жизни его, и бритва не коснется головы его. (1Цар.1:9-11)
19 И встали они поутру, и поклонились пред Господом, и возвратились, и пришли в дом свой в Раму. И познал Елкана Анну, жену свою, и вспомнил о ней Господь.
20 Чрез несколько времени зачала Анна и родила сына и дала ему имя: Самуил, ибо, [говорила она], от Господа я испросила его. 21 И пошел муж ее Елкана и все семейство его совершить годичную жертву Господу и обеты свои. 22 Анна же не пошла, сказав мужу своему: когда младенец отнят будет от груди и подрастет, тогда я отведу его, и он явится пред Господом и останется там навсегда. 23 И сказал ей Елкана, муж ее: делай, что тебе угодно; оставайся, доколе не вскормишь его грудью; только да утвердит Господь слово, [вышедшее из уст твоих]. И осталась жена [его], и кормила грудью сына своего, доколе не вскормила. 24 Когда же вскормила его, пошла с ним в Силом, [взяв] три тельца и одну ефу муки и мех вина, и пришла в дом Господа в Силом; отрок же был еще дитя. 25 и закололи тельца; и привела отрока к Илию 26 и сказала: о, господин мой! да живет душа твоя, господин мой! я - та самая женщина, которая здесь при тебе стояла и молилась Господу; 27 о сем дитяти молилась я, и исполнил мне Господь прошение мое, чего я просила у Него; 28 и я отдаю его Господу на все дни жизни его, служить Господу. И поклонилась там Господу. (1Цар.1:19-28)
Выводы:
--Для еврея верующего в Иеушуа Ха Машиаха, важно строить свои взаимоотношения с Богом и людьми, взирая на все те явные проявления Господних качеств во всех показанных и видимых нам проявлениях.
13 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; 14 с престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: 15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их. (Пс.32:13-15)
--Верите вы, или не верите, Господь создал наши сердца, и Он вникает во все наши дела.
--Важно никогда не сдаваться, но всегда и во всем подчинять себя Богу и Его слову.
23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни. 24 Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. 25 Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. 26 Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды. 27 Не уклоняйся ни направо, ни налево; удали ногу твою от зла, (Прит.4:23-28)
--Делай всегда то, что было сказано, твоими устами

стройте себе города для детей ваших и дворы для овец ваших и делайте, что произнесено устами вашими.(Чс.32:24)


2.Причины глобальных катастроф и разрушений в прошлом, и в очень близком будущем.
5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время; 6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. 7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.  8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. (Быт.6:5-8)
Итак, причины Апокалипсиса в прошлом, это мысли  и помыслы сердца людей допотопного периода.
Причины настоящего положения и поведения современных общин, в приближающемся Апокалипсисе.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; 11 и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; 12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 13 претерпевший же до конца спасется. 14 И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. (Матф.24:9-14)

Соблазнятся многие - Слово: σκανδαλζω
Транслитерация: skandalizō
Произношение: skan-dal-id'-zo
Часть речи:
I. вводить в искушение, соблазнять, вводить в грех, быть камнем преткновения; II. оскорблять, раздражать, обижать, задевать, возмущать;
Причины в умножении беззакония в сердцах и умах  людей;
--Обидятся, или возмущены будут, через поведение и поступки друг друга.
--Будут в сговоре против истинных Божьих детей,  и будут  совершать предательства.

Разруха и войны, и разрушительные природный явления, связанны непосредственно с нашим поведение:
--Бизнес
--Политика
--Религия
--Дружба
--Семья
Возьмем к примеру семью, остальные примеры по Божьей милости, рассмотрим на следующем служении. Итак, как у нас относятся к такому социальному институту, как семья?
В горе и в радости, до конца наших дней – вместе и т. д и т.п., вот что молодожены обещают друг другу.
На сегодняшний день люди, которые разводятся, большинство из них, даже не подозревают о том, какую свинью они себе подсовывают, на всю оставшуюся жизнь. Ведь то, что они обещали, не может быть нарушено. К глубокому сожалению даже, среди верующих, происходят разводы.
Если посмотреть динамику разводов за 1950г и по 2016 г на Украине, то можно увидеть такую картину.
За 1950г в процентном соотношении во всем бывшем Советском Союзе, было – 4.04%  
За 2016 год только на Украине было зарегистрировано 56% разводов.
Эти цифры и соотношение разводов в семьях, приводят нас к мыслям, что мы живем во времена, когда слово человека теряет вес и значимость, а это значит, что люди стали массово изменять своим принципам и стали массово предавать друг друга.
9 Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое; 10 и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; (Матф.24:9,10)
И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец.(Матф.24:14)
Сказанное нашим Мессией подтверждается в наши дни, что дает нам повод думать и утверждать, что мы живем в последние дни, на нашей планете. Ведь Сам Господь Иешуа, говорит, что тогда придет конец.
Давайте же вспомним, что говорится в Библии о самом человеке и о том как Сам Бог относится к человеку.
15 Он создал сердца всех их и вникает во все дела их. (Пс.32:15)
Наши нарушенные слова, определяют нас на отделение от Господа. Можно многого добиться, можно приобрести многое и во многом преуспеть. Проблема в том, что в этом не будет участвовать Господь.
21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. 22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? 23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. 24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. 28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, 29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. (Матф.7:21-29)
Обратите особое внимание на слова: «Я никогда не знал вас».          
Видите ли, Господь не узнал пришедших к Нему на суд верующих в Него. Это очень удивительно, правда? Почему же не узнал; -может потому, что не увидел в них верности своим словам? Может из-за этого их любовь охладела? Может как раз наша верность своим словам, дает Богу возможность увидеть отражение Самого Себя в верных Ему людях?
Да, так оно и есть, тот, кто верен, тот и известен Богу, а кто не верен, тот и неизвестен Ему и не принадлежит к роду святых.
Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.(Лук.16:10)
Выводы:
--Старайся быть верным и в обещаниях Богу и в обещаниях людям.
--Лишь храня верность своим обещаниям, можно строить свою жизнь на верном основании.
Контрольные вопросы:
--Почему важно исполнять свои обещания, перед Богом и перед людьми?
­­­____________________________________ (Малахия 3:6)
--Кто вникает во все наши дела и следит за каждым нашим словом, исходящим из наших уст?
____________________________________(Пс.32:13-15)
--Какое наказание за неверность своим словам?
____________________________________(Матф.7:23)

Комментариев нет:

Отправить комментарий