вторник, 8 марта 2011 г.

Египет, Иран, Сирия и "Хизбалла" - обещанный Обамой "новый Ближний Восток"

Изменения в правительстве Египта привели к власти людей, которые не испытывают никаких симпатий к Еврейскому государству. Состав нового египетского кабинета министров был объявлен 6 марта. Предыдущее правительство прожило меньше чем шесть недель. Кроме назначения нового премьера, Эссама Шарафа, одним из наиболее значительных изменений стала замена министра иностранных дел.
 На этот пост вместо Ахмеда Абул Гейта назначен карьерный дипломат Набиль эль-Араби. Мустафа Камель эль-Сайид, профессор политологии Каирского университета, следующим образом прокомментировал новое назначение: "Как член команды, ведшей переговоры с Израилем накануне заключения кэмп-дэвидского мирного договора в 1978 году, эль-Араби будет выполнять все существующие обязательства Египта в отношении Израиля. В то же время он может огласить некоторые оговорки в отношении определенных пунктов соглашения. В дополнение к этому, Египет более не будет мириться с применением израильтянами излишней силы на оккупированных территориях".

Далее профессор отметил: "Общественное мнение в Египте требует более жесткого отношения к Израилю, и эль-Араби разделяет подобные взгляды. Ему будет очень трудно пойти на уступки, подобные тем, на которые был готов пойти Хосни Мубарак в отношении Израиля". Профессор пояснил, что он имеет в виду в первую очередь блокаду Газы и молчание египтян во время операции "Литой свинец" в начале 2009 года. В то же время ожидается, что новые правители Египта пойдут на установление дипломатических связей с Исламской Республикой Иран, попытаются оживить замороженные связи с Сирией и "откроют диалог" с ливанской "Хизбаллой". Египет, Иран, Сирия и "Хизбалла" - таким будет выглядеть обещанный президентом Обамой "новый, более безопасный для Израиля Ближний Восток".(mignews.com)


Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1381268.html#ixzz1G2Q6bUKz
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Комментариев нет:

Отправить комментарий