воскресенье, 30 января 2011 г.

Мысли из Березнеговатого

    Благословенное наследие. Ключевая мысль темы открывает нам еврейское наследие которое унаследовала христианская церковь пользуясь 2000 лет всеми благами благословения потомков Авраамовых. Дорогие друзья, мы молимся Богу евреев, мы читаем еврейские Священные Писания и благодарим Всевышнего за еврейского Спасителя Мессию Иешуа (Иисуса Христа), благодарим Небесного Отца за наши измененные жизни, благодарим за Его Божье участие в жизни наших детей. Мы искренни, в своих молитвах говорим что мы любим Господа, смиряем свои сердца пред Ним. Однако в действительности, из-за невежества, мы не можем воспринять той действительности, что Бог, Который спас нас, желает обитать среди Своего возлюбленного народа Израиля. Причиной этого непонимания видны еще в глубокой древности более 3000 лет назад во время пребывания Иосифа в Египте. Когда Иосифа возвысили в правителя Египта; - Иосиф призвал всю свою родню к себе спасая их от засухи. Вот что он говорит своим братьям: «31 И сказал Иосиф братьям своим и дому отца своего: я пойду, извещу фараона и скажу ему: братья мои и дом отца моего, которые были в земле Ханаанской, пришли ко мне; 32 эти люди пастухи овец, ибо скотоводы они; и мелкий и крупный скот свой, и все, что у них, привели они. 33 Если фараон призовет вас и скажет: какое занятие ваше? 34 то вы скажите: [мы], рабы твои, скотоводами были от юности нашей доныне, и мы и отцы наши, чтобы вас поселили в земле Гесем. Ибо мерзость для Египтян всякий пастух овец. (Быт.46:31-34)
   Видите ли, Египтяне благодаря евреям не погибли от семилетнего голода, их страна и их экономика процветали благодаря евреям, однако же, евреи для египтян были мерзостью. Сей парадокс человеческого хамства, глупости и неблагодарности имеет свое духовное происхождение. Только дьявол может так ненавидеть евреев, только он враг человеческой души может так обольщать целые народы обращая их к ненависти и вражде против Израиля. На протяжении многих веков этой вражде удалось найти себе пристанище даже в христианстве. Вот как некоторые ученые мужи высказывались против евреев;
Св. Гиппокрит: «Несчастья…постигнут их в веке, будущем за неповиновение и наглость, проявленные ими к Князю Мира».
Ориген: «Их отвержение Иисуса стало причиной нынешних бедствий и изгнания. Мы можем сказать с уверенностью, что они никогда не будут восстановлены до прежнего уровня. Ибо они совершили самое греховное преступление, устроив заговор против Спасителя».
Св. Григорий: Евреи являются «убийцами Господа, пророков, врагами Бога, богоненавистниками, противниками благодати, врагами веры своих отцов, приверженцами дьявола, отродьем ехидны, насмешниками с помутившимся разумом, отродьем фарисейским, сборищем демонов, грешниками, безнравственными, побивающими камнями и ненавистниками добродетели».
Св. Иероним: «…змеи, ненавистники всякого человека, их образ – Иуда… их псалмы и молитвы подобны крикам ослов…»
Мартин Лютер: «Если мы желаем остаться незапятнанными богохульством евреев и не участвовать в нем, то нам следует отделиться от них, а их нужно изгнать из страны».
Св. Иоанн Златоуст: «Мне известно, что многие люди высоко ценят евреев и считают их образ жизни достойным уважения в настоящее время. Именно поэтому я стремлюсь с корнями вырвать это фатальное представление… Место, где выставлена, напоказ блудница, является публичным домом. Более того, синагога не только публичный дом и театр: она также является логовом воров и убежищем диких животных…не просто пещерой дикого животного, но пещерой нечистого дикого животного…
«Когда животные не подходят для работы, их отбраковывают для того, чтобы зарезать, и именно этого заслуживают евреи. Признав себя непригодными для работы, они стали готовы к смерти. Поэтому Христос сказал: ‘…а врагов Моих, не желающих, чтобы Я правил над ними, приведите сюда и убейте предо Мною’».
Св. Августин: «Иудаизм является извращением. В действительности, образом еврейского народа является Иуда. Их понимание Писаний является плотским. На них – вина за смерть Спасителя, ибо через отцов своих они убили Христа».
Св. Фома Аквинский: «Вполне законно было бы держать евреев, в связи с их преступлениями, в постоянном порабощении, и поэтому правители должны расценивать имущество евреев как собственность Государства».
А теперь резюмируем все эти высказывания еще одним мнением;
Адольф Гитлер: «Я верю, что действую сегодня согласно целям Всемогущего Творца. Противостав евреям, я веду битву Господню».
    Эти неприглядные страницы христианской истории требуют переосмысления нашего хождения с Богом и глубокого покаяния за слова которые воспроизвели столько всякого недоразумения, горя и неисчислимых бед во всем мире.
И справедливо мнение о том, что необдуманные слова многих учителей христианства поддержали и укрепили нацистскую идеологию.
    Как не прискорбно это осознавать но ясно одно, холокост был рожден в среде церкви.
Этому явлению нет никакого оправдания кроме как покаяния и примирения с Богом и изменении своего отношения к евреям как к избранному народу Божьему.
Итак, признать и исповедать свои грехи пред Богом - это важный залог исправления и изменения нашей жизни в том, чтобы не повторять ошибок прошлого.
    Вот как обращается к евреям и украинцам Хорст Кульман, один из служителей миссии примирения и благотворительноси « Дорогие евреи и украинцы, мне искренне жаль за ту боль потерь и за весь тот ужас, который вам пришлось пережить во время Великой Отечественной Войны , от нас немцев. От всего сердца и от имени всего нашего народа прошу вас простите нас. Мы сожалеем, что ничего уже не сможем изменить, и никак не сможем восполнить все те потери, которые вам принесли через наше отступление от Бога и тупую и ненавистную вражду, которой мы как нация опозорили себя на весь мир, заставив содрогнуться всех без исключения людей во всем мире, от наших зверств и тупой бесчеловечной жестокости. Мы сожалеем об этом, простите нас умоляем , ради Христа Спасителя просим примите наше прошение, мы признаем все без исключения грехи, которые совершили, под влиянием нацистской идеологии. Мы виновны, простите нас. Мы любим вас, мы очень очень любим вас, любим вас, любим, любим, любим вас!!!
                                                                             Пастор церкви "Живое Слово" Жупаненко В.В.

Комментариев нет:

Отправить комментарий